Факультет ИскусствФакультет искусств – первое высшее музыкальное учебное заведение в Чувашии, где началась подготовка собственных музыкально-исполнительских кадров высшей квалификации.
Факультет ИскусствХор факультета искусств

Научная деятельность факультета искусств

Неделя науки на Факультете искусств

СНО - в школы!
Профориентационная работа со школьниками - одно из приоритетных направлений работы факультета.
В рамках встречи с учащимся старших классов школ Ибресинского района, г. Новочебоксарска и Чебоксар ребята узнали об учебе на Факультете искусств ЧГУ, а также об участии студентов в научно-практических конференциях, о деятельности СНО вуза и факультета искусств. А в завершение встречи студентки факультета Анна Шутова и Анна Шульцова провели интеллектуальную музыкальную игру «Любители музыки». Школьники с пользой провели время и узнали много нового и интересного!
Хочется напомнить, что в стенах нашего университета активно развивается научная деятельность: студенты проводят исследования, изучают волнующие их вопросы в профессиональных областях, пишут научные статьи под руководством опытных наставников, делятся результатами своих исследований со студентами других вузов, учащихся СПО, школьниками. Встречи со школьниками помогают укрепить дружеские отношения, а главное - расширить интересы ребят. Ведь наука - это интересно!
Мероприятие проводится в рамках гранта в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

17.11.2023 Состоялась интеллектуальная игра по истории искусств «Искусство – душа народа»  Историко-географический факультет/ Факультет искусств

16.11.2023 прошла интеллектуальная игра по чувашской музыке и литературе «Çак юрра эп ахаль мар юрларăм... /Эту песню я не зря спел/  Факультет русской и чувашской филологии и журналистики/ Факультет искусств

15.11.2023 на факультете искусств состоялась студенческая научно-практическая конференция «Музыкальные штудии» 
Пленарное заседание конференции открылось речью зам.декана по науке, доцента Д.Н. Семкина о месте науки в жизни общества и факультета искусств. Преподаватель Д.М. Шемсетдинова рассказала о консерваторской науке —​ научных школах, направлениях исследований в высших музыкальных учебных заведениях России.​ Доцент И.В. Данилова обратила внимание присутствующих на важность популяризации научных знаний, рассказала о выставке нотной и книжной музыкальной литературы. Работа конференции продолжилась на двух секциях: «Вокальное музыкознание» и «Вопросы музыкальной педагогики, теории и истории музыки». Доклады участников конференции сопровождались живым обсуждением услышанного — что ​ особенно ценно на любой конференции. Наиболее интересные доклады отмечены специальными дипломами.​ Победителей конференции ждет работа по подготовке своих докладов для публикации в Сборнике молодых ученых.​ ​

13.11.2023 на сцене ДК ЧГУ состоялось Открытие Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» ЧГУ-2023. Программа началась с выступления Оркестра народных инструментов Факультета искусств под руководством заслуженного работника культуры ЧР, доцента Наталии Ивановны Ивановой. Оркестр исполнил блестящую Увертюру к опере «Сорока-воровка» - одну из самых известных россиниевских увертюр -  и не менее известное Intermezzo из оперы Масканьи «Сельская честь». Зал был полон, присутствующие с удивлением слушали (возможно впервые слышали и видели воочию оркестр). В этом ощущалась торжественность и даже некоторая аристократичность.

Церемония Открытия включала награждения активистов и руководителей студенческого научного общества. Научный руководитель СНО Факультета искусств доцент Данилова И.В. была удостоена грамоты Всероссийского фестиваля «Наука»

В концертной части программы была представлена старинная чувашская песня «Вĕç – вĕç, куккук» в исполнении замечательного дуэта «КАЛИNА» - Екатерина Анисимова и Валентина Кокотанова. Горячо было принято и сольное выступление В. Кокотановой с яркой, заводной «Воронежской разнесухой» Геннадия Молодцова.

3 апреля. Неделя науки на Факультете искусств включила несколько мероприятий. Приветственным созвучием открывшейся Неделе науки стал Большой концерт студентов кафедры вокального искусства, прошедший вечером 3 апреля в Актовом зале Главного корпуса. Концерт был организован, поставлен и проведен заведующим кафедрой, доцентом, народным артистом ЧР Д.Н. Семкиным. Программа Большого концерта включала сольные выступления обучающихся бакалавриата и магистратуры, представлявших специальные классы Д.Н. Семкина, К.Г. Москалева, В.А. Архиповой, А.З. Ивановой, И.Ф. Яковлевой, а также ансамблевые номера из опер и оперетт, сцены из известной музыкальной комедии «Бабий бунт» Е. Птичкина, поставленные Д.Н. Сёмкиным в рамках изучения студентами дисциплин «Основы актёрского мастерства» и «Оперный класс». В качестве концертмейстеров выступили заслуженный работник культуры ЧР доцент Валентина Архипова, лауреат всероссийских конкурсов Елена Кондратьева, Людмила Петрова. Настроение радости и бодрости, подаренное слушателям концерта его участниками распространилось на все мероприятия недели.

5 апреля Факультет искусств проводил студенческую научно-практическую конференцию De Musica /О Музыке/, в которой приняли участие студенты факультета очной и заочной форм обучения, студенты Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Канашского педагогического колледжа. На пленарном заседании выступил декан факультета искусств, профессор, народный артист РФ М.Н. Яклашкин. Далее работа конференции протекала в секциях «In Memoria»: Выдающиеся педагоги-музыканты, применение их творческого наследия», под председательством доцента В.В. Семелева и секции «Musica Doctrina»: Вопросы теории и истории музыки», возглавляемая научным руководителем СНО ФИ, доцентом И.В. Даниловой. Многие студенческие выступления оказались очень интересными, вызвали живой отклик аудитории. Поэтому преподавателям – участникам секционных комиссий оказалось непросто определить победителей конференции.

На следующий день на Факультете искусств было назначено два мероприятия. Одно – внутри факультета, а другое – межфакультетское. Речь идет о Концерте-практикуме «Сreatio» и Quize «Опера на перекрестье музыки и юриспруденции» для студентов Факультета искусств и Юридического факультета.

«Сreatio» - показ творческих работ по музыкально-теоретическим дисциплинам. Задания такого рода предусмотрены учебной программой, они обязательны для всех студентов теоретической специализации. Однако студенты, исполнявшие свои сочинения в рамках «Сreatio», подходили к выполнению этих заданий с особенным желанием, проявляя художественный вкус и навыки комбинирования звуков. Среди авторов композиций оказались Анастасия Малофеева, Анастасия Филиппова, Максим Николаев, Ангелина Алексеева. Концерт-практикум оказался полезным и для студентов-слушателей. Последние не только попрактиковались в анализе фуги и сонатного allegro, но и создали собственные звуковые комбинации в старинной технике органума, которые были тут же исполнены вокальным ансамблем.

Во второй половине дня 6 апреля студенты Факультета искусств были приглашены юристами в аудитории №902 третьего корпуса для совместной интеллектуальной игры со студентами Юридического факультета: ни одна из аудиторий факультета искусств не смогла вместить всех желающих. Содержательным полем для Quiza послужило пространство Оперы – так задумали руководители СНО: Юридического факультета - доцент Н.В. Семенова и Факультета искусств – доцент И.В. Данилова. Присутствующие в аудитории студенты разделились на 5 команд, каждая из которых включила и юристов, и музыкантов. Юридические вопросы на основании оперных сюжетов – а в некоторых операх, как известно, совершается множество противоправных действий – подготовила студентка V курса юридического факультета Ирина Тортева; музыкальные вопросы – студентка I курса Факультета искусств Мария Саюшкина, сделавшая и стильную презентацию. В проведении Quiz’а приняли участие студентки I курса Факультета искусств Анна Шутова и Анна Шульцова.

Игра, как и ожидалось, прошла оживленно. Присутствующие, выполнив ряд заданий, сошлись на том, что занятия юридической практикой и музыкой требуют творческого подхода, гибкости мышления, эрудиции.

Неделя науки завершилась, одарив студентов и преподавателей Факультета искусств новыми впечатлениями и постановкой новых задач.

 

ЕСТЬ НАУЧНАЯ МЫСЛЬ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИСКУССТВ

В этот год Науки и технологий, объявленный в России, на факультете искусств состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы музыкознания и музыкально-исполнительской практики».

Само название конференции появилось впервые. И впервые конференция проходила не только в очном, но и в дистанционном, и в заочном форматах. Все участники конференции получат скорую возможность опубликовать свои доклады в уже традиционном выпуске трудов факультета искусств «Университетское музыкознание. Выпуск 11».

С большим интересом слушатели ознакомились с докладом декана народного артиста РФ профессора Мориса Николаевича Яклашкина «Дирижёр Фуат Мансуров». Большой интерес вызвали исторические факты доклада кандидата культурологии доцента В.В. Семелева, посвященного подвижнической деятельности композитора В.С. Серовой-Бергман, методический доклад кандидата культурологии зав. кафедрой музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано И.В. Даниловой, интересные сведения о фортепианных ансамблях в докладе доцента М.С. Саприко, и доклады зав. кафедрой вокального искусства народного артиста Чувашии доцента Д.Н. Семкина, посвященные проблемам подготовки молодых певцов (в свете участия  Дмитрия Семкина в качестве члена жюри Третьего международного музыкально-театрального фестиваля-конкурса «Эолова арфа», проходившего недавно в г. Пятигорске), и сложностям профессии вокального концертмейстера.

В программе конференции был представлен и доклад известного московского педагога, музыкального журналиста, члена СТД РФ Татьяны Тхарёвой.

Можно уверенно отметить, что сам характер и тематика научных докладов, широта охвата вопросов музыкознания, новизна докладов говорят, что «научная мысль» на нашем отнюдь не на научно-теоретическом, а музыкально-исполнительском, факультете живёт и развивается.

В 2022 году планируются новые конференции, уже с международным участием!

Научные исследования, проводимые преподавателями факультета, включены в тему:

  • Формирование профессиональной музыкально-исполнительской культуры Чувашии: история, практика, перспективы.

Научный руководитель: профессор М.Н. Яклашкин.

Краткая аннотация направления:

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью обобщить имеющийся материал и провести новые исследования с целью осмыслить пласт профессиональной музыкальной культуры Чувашии как целостный культурный феномен: показать его взаимосвязи с другими видами профессионального искусства Чувашии, обратиться к опыту современной практики, выявить перспективы развития.

Результаты исследований преподаватели факультета искусств активно публикуют в российских рецензируемых журналах.

На факультете регулярно проводятся научные конференции международного, всероссийского и регионального уровней, по результатам работы которых издается сборник материалов и статей.

План НИР факультета искусств на 2023 г.

Научные мероприятия факультета искусств на 2023г.