Факультет ИскусствФакультет искусств – первое высшее музыкальное учебное заведение в Чувашии, где началась подготовка собственных музыкально-исполнительских кадров высшей квалификации.
Факультет ИскусствХор факультета искусств

Конференции

15.11.2023 на факультете искусств состоялась студенческая научно-практическая конференция «Музыкальные штудии» 
Пленарное заседание конференции открылось речью зам.декана по науке, доцента Д.Н. Семкина о месте науки в жизни общества и факультета искусств. Преподаватель Д.М. Шемсетдинова рассказала о консерваторской науке —​ научных школах, направлениях исследований в высших музыкальных учебных заведениях России.​ Доцент И.В. Данилова обратила внимание присутствующих на важность популяризации научных знаний, рассказала о выставке нотной и книжной музыкальной литературы. Работа конференции продолжилась на двух секциях: «Вокальное музыкознание» и «Вопросы музыкальной педагогики, теории и истории музыки». Доклады участников конференции сопровождались живым обсуждением услышанного — что ​ особенно ценно на любой конференции. Наиболее интересные доклады отмечены специальными дипломами.​ Победителей конференции ждет работа по подготовке своих докладов для публикации в Сборнике молодых ученых.​ ​

13.11.2023 на сцене ДК ЧГУ состоялось Открытие Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» ЧГУ-2023. Программа началась с выступления Оркестра народных инструментов Факультета искусств под руководством заслуженного работника культуры ЧР, доцента Наталии Ивановны Ивановой. Оркестр исполнил блестящую Увертюру к опере «Сорока-воровка» - одну из самых известных россиниевских увертюр -  и не менее известное Intermezzo из оперы Масканьи «Сельская честь». Зал был полон, присутствующие с удивлением слушали (возможно впервые слышали и видели воочию оркестр). В этом ощущалась торжественность и даже некоторая аристократичность.

Церемония Открытия включала награждения активистов и руководителей студенческого научного общества. Научный руководитель СНО Факультета искусств доцент Данилова И.В. была удостоена грамоты Всероссийского фестиваля «Наука»

В концертной части программы была представлена старинная чувашская песня «Вĕç – вĕç, куккук» в исполнении замечательного дуэта «КАЛИNА» - Екатерина Анисимова и Валентина Кокотанова. Горячо было принято и сольное выступление В. Кокотановой с яркой, заводной «Воронежской разнесухой» Геннадия Молодцова.

В конце апреля на ФИ состоялась Всероссийская с международным участием  научно-практическая конференция "Актуальные вопросы музыкознания и музыкально-исполнительской практики". В конференции приняли участие не только ведущие педагоги ФИ, но и  ведущие ученые Чувашии в области музыковедения - доктор искусствоведения профессор главный научный сотрудник ЧГИГН известнейший в России ученый М.Г.Кондратьев и кандидат искусствоведения  старший научный сотрудник ЧГИГН Л.И. Бушуева, представители Москвы.

Международная 57-ая научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике  ("Неделя науки 2023") 

Факультет искусств. Зал заседаний Ученого совета корпус №3

5.04.2023. 10.00-16.30 (среда)

Время выступления не более 10 минут. Обязательна презентация. Включение и комментирование 1-2 аудио или видео фрагментов с записью музыки по теме выступления. Формат online предусмотрен

Пленарное заседание 

10.00-10.30 

Выступление декана ФИ, народного артиста РФ, профессора М.Н. Яклашкина

Работа по секциям

10.30-16.30

Секция «In Memoria»: выдающиеся педагоги-музыканты, применение их творческого наследия. Зал заcеданий Ученого совета

Секция «Musica Doctrina»: вопросы теории и истории музыки. Аудитория №109 

6.04.2023. 9.30-11.30 (четверг)

«Сreatio»: показ творческих работ по Гармонии и Полифонии. Аудитория №110А 

9 ноября 2022г. в Зале Ученого совета 3 корпуса состоялось пленарное заседание Конференции  Факультета искусств «Территория музыки». В зале присутствовали не только студенты факультета искусств — участники конференции, но и гости ЧГУ — учащиеся средних общеобразовательных школ №9 и №59. Собравшихся приветствовал декан факультета искусств, народный артист РФ, профессор М.Н. Яклашкин. В исполнении хора факультета искусств под управлением ст. преподавателя Г.В. Ихонькиной прозвучал студенческий гимн «Gaudeamus igitur».

Вереницу студенческих докладов открыла студентка I курса Татьяна Писарева, под руководством доцента Н.И. Ивановой подготовившая сообщение о музыке для русской домры. В руках Т. Писаревой звонкоголосая домра и зазвучала в «Румынском народном танце» в обработке В. Гнутова.  Для гостей факультета искусств прозвучал фрагмент из концерта для гобоя В.А. Моцарта в исполнении студентки II курса Анастасии Филипповой. Инструментальное трио в составе студенток II и III курсов Лианы Хнусян (скрипка), Евгении Васюткиной (флейта) и доцента М.С. Саприко (фортепиано) исполнило фантазийную пьесу «Майя» Я.Кларка.

Все присутствующие с увлечением участвовали в конкурсном просмотре рисунков, выполненных воспитанниками Детской школы искусств №2 «Академия искусства», отобрав наиболее интересные в художественном отношении работы.

Успешной работы секционным заседаниям конференции пожелала Матросова Т.В. директор ДМШ № 4,  Н.В. Григорьева, учитель чувашского языка и культуры родного края СОШ № 9. Для старшеклассников СОШ № 59, пожелавшим познакомиться с аудиториями Университета, студентка I курса Анна Шутова провела экскурсию по учебному корпусу и помогла вернуться на территорию музыки. 

Далее началась работа по двум секциям:

Вопросы теории и истории музыки;

Методические аспекты музыкального образования.

Закрытие конференции порадовало слушателей выступлением хора учащихся ДМШ №4 «Капель» художественный руководитель и дирижер С.А. Прохорова, концертмейстер Н.В. Лабудина. В исполнении коллектива прозвучал Хор «Девицы-красавицы» из оперы «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Музыка, звучи!» стихи и музыка С. Смирнова.

7 ноября 2022г. состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», посвященного 55-летию Чувашского госуниверситета. 

7 апреля 2022г. в рамках Дней науки на факультете искусств прошла студенческая научно-практическая конференция. Пленарное заседание включало интеллектуальную игру «Эрудит» с участием гостей - студентов факультета русской и чувашской филологии.

Самая многочисленная секция «Вопросы музыкального искусства и педагогики» включала доклады по истории и теории музыки, а также по методике обучения игре на инструменте и вокальным техникам.

Очень представительной (очники, заочники, магистранты) была секция «Культурное наследие России».

В работе секции « Выдающиеся деятели искусств Чувашии» наряду со студентами факультета искусств выступили представители Канашского педагогического колледжа.

Во время докладов звучало живое слово,  вокальная и инструментальная музыка. Было много хороших докладов, которые отметили члены жюри и студенты – слушатели.

Приглашаем студентов принять участие во ВСЕРОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ЛОМОНОСОВСКИХ ЧТЕНИЯХ, которые состоятся 17 февраля 2022 года
Цель мероприятия – развитие инновационного и творческого потенциала молодежи, выявление перспективных инновационных работ, содействие их продвижению. К участию в мероприятии принимаются исследовательские статьи объемом от 5 страниц. Авторами одной статьи могут быть несколько человек.    

Авторы работ, прошедших отбор и рецензирование, получают:

  1. Публикацию в сборнике статей, который формируется в течение 3 дней (рабочих). Сборнику присваиваются УДК, ББК, ISBN;
  2. Размещение сборника и публикации участника в eLIBRARY в открытом доступе (договор №467-03/2018K);
  3. Размещение публикации в Crossref и присвоение DOI (по заявке);
  4. Бесплатный сборник статей Всероссийских студенческих Ломоносовских чтений (в электронном виде);
  5. Бесплатно Программу чтений;
  6. Оформляются Сертификаты, Дипломы, Благодарности, справки (см. условия участия);

СЕКЦИИ ЧТЕНИЙ
Секция 1. Технические науки
Секция 2. Геолого-минералогические науки
Секция 3. Биологические науки
Секция 4. Химические науки
Секция 5. Физико-математические науки
Секция 6. Сельскохозяйственные науки
Секция 7. Исторические науки
Секция 8. Экономические науки
Секция 9. Философские науки
Секция 10. Филологические науки
Секция 11. Юридические науки
Секция 12. Педагогические науки
Секция 13. Медицинские науки
Секция 14. Фармацевтические науки
Секция 15. Ветеринарные науки
Секция 16. Искусствоведение
Секция 17. Науки о земле
Секция 18. Культурология
Секция 19. Социологические науки
Секция 20. Политические науки
Секция 21. Психологические науки
Секция 22. Архитектура

Форма проведения: очно-заочная. Желающие принять участие в чтениях заочно направляют в Оргкомитет только свои статьи. Желающие принять участие в чтениях очно помимо статьи высылают в Оргкомитет видеозапись выступления с докладом. Факт очного участия указывается в Дипломах с формулировкой "Форма участия: очная, выступление с докладом посредством применения информационно-коммуникационных технологий" (факт заочного участия не указывается).

Подробнее о чтениях можно узнать, пройдя по этой ссылке https://sciencen.org/konferencii/student-readings/
Срок подачи материалов до 17 февраля 2022 г. (включительно).

Организатор и издатель - член Международной ассоциации издателей научной литературы «Publishers International Linking Association» Международный центр научного партнёрства «НОВАЯ НАУКА». Консультации по участию в чтениях можно получить по тел. +7(911) 41-077-47, а также по электронной почте office@sciencen.org

 

Конференции 2021 года:

Конференции факультета искусств:

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы музыкознания и музыкально-исполнительской практики" с изданием сборника трудов "Университетское Музыкознание. Выпуск 11" (Издание входит в базу данных ринц) - декабрь 2021г.

Научно-практическая конференция студентов "Размышления о музыке!" - октябрь 2021г.

 

Конференции 2020 года:

  • Международные конференции:

Advances in Economics, Business and Management Research International Session of Factors of Regional Extensive Development (FRED-2019).

Advances in Economics, Business and Management Research International Conference on Economics, Management and Technologies 2020 (ICEMT 2020).

Education Excellence and Innovation Management: A 2025 Vision to Sustain Economic Development during Global Challenges.

34th International Business Information Management Association Conference (IBIMA).

Конференции факультета искусств:

  • Международная ежегодная научно-практическая конференция «VI Важоровские чтения факультета искусств» –  декабрь 2020 г.
  • Региональный фестиваль студентов и молодежи  «Человек. Гражданин. Ученый» («Ч.Г.У–2020») – ноябрь 2020 г.
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная музыкальная культура: история, настоящее, будущее» – апрель 2020 г.
  • Всероссийская 54-я научная студенческая конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100-летию образования Чувашской автономной области («Недели науки») – апрель 2020 г.

 

Конференции 2019 года:

  • Международная ежегодная научно-практическая конференция «V Важоровские чтения факультета искусств» - ноябрь 2019 г.
  • Международная научно-практическая конференция «ЭТНИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» (научная секция «Этническая культура в современном образовательном пространстве») – ноябрь 2019 г.
  • Региональный фестиваль студентов и молодежи  «Человек. Гражданин. Ученый» («Ч.Г.У–2019») – ноябрь 2019 г.
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная музыкальная культура: история, настоящее, будущее» (совместно с   научно-педагогическими работниками Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова) – апрель 2019 г.
  • Всероссийская научная студенческая конференция («Недели науки») – апрель 2019 г.