Факультет ИскусствФакультет искусств – первое высшее музыкальное учебное заведение в Чувашии, где началась подготовка собственных музыкально-исполнительских кадров высшей квалификации.
Факультет ИскусствХор факультета искусств

Поступление в ВУЗ онлайн

20 июня начнется приемная кампания. Если вы планируете поступать в вуз в другом городе, вам будет особенно полезен суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Благодаря ему вы сможете подать заявление прямо из дома на портале «Госуслуги»: вам не нужно ехать в вуз, стоять в очереди и заполнять бумаги.

Как это сделать?

В какие вузы я могу подать заявление?

Во все находящиеся на территории России государственные и муниципальные вузы и их филиалы, а также частные вузы, имеющие бюджетные места. Кроме того, часть негосударственных вузов, имеющих платные места, также участвуют в проекте. Это более 1 тысячи вузов. Заявление можно подать на бюджетное, в том числе целевое, и платное обучение, очную, очно-заочную и заочную формы, на программы бакалавриата и специалитета.

Как подать заявление онлайн?

  • Зайдите в аккаунт на портале «Госуслуги» - он должен быть подтвержденным;
  • Напишите в поиске «Поступление в вуз» и в подсказках бота нажмите «Подать заявление». Заявление можно будет подать с 20 июня;
  • Заполните заявление, выбрав не более 5 вузов и 5 направлений в каждом. Конкурсных групп при этом может быть больше;
  • Отправьте заявление;
  • Запишитесь на вступительные экзамены, если нужно;
  • Следите за уведомлениями в личном кабинете.  

Нужно ли загружать какие-то документы?

Вам нужно будет загрузить скан целевого договора, если вы планируете поступать в рамках целевой квоты. Информацию о документах и индивидуальных достижениях, которая уже находится на портале «Госуслуги» (в разделе «Документы»), подтверждать не нужно. Информация о документе об образовании – аттестате или дипломе – должна появиться в течение трех рабочих дней после его выдачи.

Что делать, если на портале «Госуслуги» нет моих документов и достижений?

Если каких-либо документов и достижений не хватает, вы можете загрузить их самостоятельно. Чтобы подтвердить документ об образовании, вам нужно обратиться в организацию, которая его выдала, и попросить проверить корректность внесения данных в Федеральный реестр документов об образовании.

Как я пойму, что мое заявление приняли?

На портале «Госуслуги» отображаются статусы всех ваших заявлений по вузам и конкурсным группам. Когда вуз получит заявление, статус изменится на «Получено вузом», а затем – на «На рассмотрении». Если все в порядке, статус станет «Участвует в конкурсе».

Сотрудники вуза могут попросить вас заменить копии документов, которые плохо читаются, - в этом случае вы получите уведомление «Запрос дополнительных сведений» и сможете отправить необходимые файлы.  

Можно ли изменить заявление?

Да, до окончания срока подачи документов вы можете изменить заявление или отозвать его и подать в другой вуз. При изменении заявления все прежние данные сохраняются, вводить их заново не нужно.

Нужно ли потом приносить в вуз заявление на бумаге?

Нет, отправка заявления онлайн полностью заменяет традиционный вариант подачи документов.

Нужно ли приезжать в вуз, чтобы отдать оригинал аттестата или диплома?

Необязательно, можно нажать кнопку «Подать оригинал» на портале «Госуслуги». В конкурсных списках этого вуза будет указано, что вы представили электронный документ, но это будет считаться аналогом поданного оригинала. Поменять вуз вы можете в любой момент там же на портале. Если вы привезете оригинал очно, то электронный оригинал учитываться не будет, и для смены вуза вам необходимо будет забрать оригинал документа.

Когда я смогу подать заявление онлайн?

С 20 июня и до последнего дня подачи документов на выбранное направление (аналогично заявлению в бумажном виде).

Для очной формы бюджетного отделения без вступительных испытаний – до 25 июля. В остальных случаях уточняйте сроки подачи заявлений в приемной комиссии.